spiegel.org.ua
Зеркало для вампира
о вампирах, зеркалах и поисках отражений
english/russian

Вернуться в раздел

НАЗВАНИЕ: Хеллсинг - к вопросу о званиях
АВТОР: Nefer-Ra
E-MAIL: info.spiegel@gmail.com
КАТЕГОРИЯ: полуофициальная информация
ПРИМЕЧАНИЕ: данные сведения являются носят исключительно информативный характер и ни в коем случае не являются пропагандой чего-либо. Истинность данных сведений в определенной мере спорна.

К вопросу о званиях

        В данной статье будет рассмотрен вопрос о званиях. В силу исторически сложившихся обстоятельств, основное внимание будет уделено Миллениуму. Впрочем, Хеллсинг и Искариоты тоже удостоятся пары строк.

Хеллсинг

        Тут с полноценными военными званиями туго. Королевские Протестантские Рыцари помимо рыцарских звания и собственных титулов (аристократы как-никак) вполне могут иметь и некоторые военные звания, но об этом мне лично ничего не известно.
Интегра Хеллсинг ходит в военной форме, но чин ее нигде и никогда не упоминается. Поэтому неизвестен.

        Алукард под современную классификацию вообще никаким боком не попадает, а дела 600 летней давности слишком далеки и туманны.
Серас Виктория служила в полиции, но ее звание опять же нигде не упомянуто.
Вальтер при любом раскладе числится дворецким.
Остается Пип Бернадотте. Указанное в манге звание «капитан» несколько сомнительно, так как кроме наемников его никто так не называл. Остальные приняли это звание на веру. (как разница, лишь бы служил хорошо, а зовись хоть фельдмаршалом). Форма, которую носит Бернадотте, увешана разными значками и нашивками, но официальных знаков различия там не заметно. Поэтому условно принимаем «капитан».

Искариот

        Тут впору говорить не о званиях, а церковном сане. Итак, Энрико Максвелл сначала был епископом, а потом архиепископом римской католической церкви. Александр Андерсон в непонятном положении. Скорее всего, обычный священник. Хайнкель и Юмико, по всей видимости, монахини.

Миллениум

        Добрались до самого сложного и запутанного. Сопоставлять армейские звания разных стран – вообще дело безнадежное, так как число званий может просто не совпадать. А уж строить какие-то зависимости для Третьего рейха, где каждая организация имела свою табель о рангах, а у СС она еще и менялась раз пять за время существования, задача с заведомом недостоверным решением.

        В книгах достаточно часто приводятся таблицы с «механическим» сравнениям. Но в действительности необходимо отталкиваться не от похожих (или не похожих) названий, а от функций, приписанных к тому или иному званию.
Всех заинтересовавшихся отправляю на сайт Ю. Веремеева «Анатомия армии» (http://armor.kiev.ua/army/)
А все, кому особо сложные выкладки не нужны, могут читать дальше.

        Последний батальон полностью (насколько я могу судить) состоит из СС-овцев. Звания в нем тоже должны быть СС-овскими, но при переводе (да и в японском оригинале) они заменены общеупотребительными, понятными большинству читателей, вне зависимости от страны. Попробуем разобраться.
Монтана Макс с течением времени растет в звании от старшего лейтенанта до майора.
Первый раз (4-й том) мы видим его таким:

        Форма на нем гибридная, в 44 году черную форму СС уже практически не использовали, перейдя на вермахтовскую серо-зеленую. Исключение составляли тыловики, у которых эта форма еще сохранялась.

.

        Красную повязку со свастикой тоже к 44 году не носили, но тут мы автора простим, поскольку в глазах большинства читателей (а особенно наших, выросших на «17 мгновениях весны») эта нарукавная повязка такой же неотъемлемый атрибут СС, как и Штирлиц.
Звание определяем по петлицам. Три звезды и две полоски соответствую званию Оберштурмфюрер СС (старший лейтенант).

        В «Рассвете» Монтана предстает уже в новом чине – Штурмбанфюрер СС (майор) - четыре звезды по углам петлицы и плетенный погон без звезд.

        Ганс Гюнше нигде не показан со знаками различия, но упомянут именно в чине капитана. Самое странное то, что на нем надета форма не обычных СС (и даже не армейских), а форма танкиста Африканского корпуса.

.

        Поэтому неясно, кто он на самом деле по званию и принадлежности. Если предположить, что СС – то звание у него Гауптштурмфюрер СС (капитан) - три звезды и четыре полосы на петлице и две звезды по продольной оси погона.

        Рип Ван Винкль на одном кадре показана в форме.

        И, хотя в действительности женщин в СС не брали (оставим все подобные домыслы на совести их авторов), форма выглядит вполне правдоподобно. Сравним с кадром из "17 мгновений весны".

        От петлицы видно только кусочек, но в тексте упоминается звание старший лейтенант, т.е. Оберштурмфюрер СС. Зорин упоминают в аналогичном чине, но в форме не показывают.
Док вообще разгуливает в странном виде, Алахамбра в гражданском костюме. Остается Шредингер, невразумительно названный переводчиками уоррант-офицером.

        В британской армии это звание старше сержанта, аналогов с нашими армиями не имеющее. По сравнительной таблице званий для Гитлерюгенда это Шарфюрер или Обершарфюрер. Но тогда получается полное несовпадение по погонам. Поскольку Шрешингер щеголяет четырьмя звездочками, что соответствует званию Штамфюрера, а это уже аналог майора, а никак не старшины. Вот такая нескладушка.

        Подробнее о званиях, знаках различи и гитлерюгенде как таковом – в статье «Гитлерюгенд – историческая справка».

        При подготовке статьи использовались материалы сайта wolfschanze.vif2.ru, материалы из польской книги «Африканский корпус».
Таблицу званий предоставил Predsedatel GKofE, предположительно по материалам книг "Вермахт" Щункова и "Униформа Третьего Рейха" Ли Девиса.

Сравнительная таблица званий.

Nefer-Ra © 2006

ВВЕРХ

Все материалы размещены на сайте с разрешения авторов (кроме случаев цитирования) и не могут быть использованы без согласия авторов и/или владельцев сайта. Коммерческое использование работ запрещено. Для некоммерческого использования - свяжитесь с автором рисунка, статьи и т.д. или с владельцами сайта.
За сегодня:
Дизайн и наполнение сайта - Nefer-Ra©2004-2012
Сайт существует с
15.08.2004